Деление приватизированного дома между детьми при разводе и смерти одного из родителей - решение вопроса с долей умершей матери и дарение доли отца сыну

Ситуация такова: мужу от органицаии дали дом в равных долях (4) , они в разводе, жена умерла месяц назад, дом приватизирова н в долях равных, как его делить между сыном и дочерью, отец свою долю отдаёт сыну, как быть с долей умершей матери, отец в доме не проживает. Как быть дальше?
Лучший ответ

согласно ст. 1153 ГК и ст. 1154 Гк - в течение 6 месяцев после открытия наследства нужно подать заявление нотариусу и затем оформить свидетельство о праве на долю в наследстве

право есть у наследников 1 очереди - ст. 1142 ГК

На долю матери могут вступить в наследство и дети,и отец

Хотелось бы поподробней