Куда подать заявление о лживых сведениях в интернете, порочащих честь и достоинство? Учитывается ли место жительства автора статьи или преимущественно мое?
Добрый день Наталья, для начала посмотрите ч.2 ст. 20 УПК РФ, как мы видим это статья частного обвинения. Затем посмотрите п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, который определяют производство дознания и п.п. 1 ч.3 ст.151 УПК РФ, который определяет производство дознанание органом МВД. Таким образом, Вам следует обратится в органы полиции, производство дознания будет осуществляться согласно ст.152 УПК РФ по месту совершения, то есть, в том случае если преступление будет раскрыто, то его производство будет передано в тот орган, на территории которого в сеть интернет размещались сведения. Вынужден Вас остеречь, преступления данной категории не такие простые как Вам кажется, на всякий случай, обратитесь к адвокату.
Здравствуйте! можете обратиться в полицию по своему месту жительства