Алушта, 23.03.2016, 13:11

Строительство капитального забора - претензии властей из-за выхода за границу участка

Вопрос №10072009 из г. Алушта
опубликован 23.03.2016, 13:11
При строительстве капитального забора (фундаментом) из-за рельефа и формы участка, залез за границу своего участка на 70-80 кв.м если по всей длине считать. Но та земля не чья, просто небольшой треугольник примыкающий к тропинке на котором ничего невозможно строить. Могут ли возникнуть ко мне претензии от властей и что с этим делать если возникнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того чья земля? Если земля соседа, то он имеет право предъявить к вам претензии о сносе самовольной постройки, если земля муниципалитета, то напишите заявление о том, чтобы вам ее передали или в аренду или в собственность. А кроме того есть еще один нюанс, вы можете снова отмеживаться, и если погрешность будет менее 10 %, то вы можете подать в росреестр заявление об уточнение границ земельного участка, и тогда вам никто не нужен. Но это в том случае, если вы не чьи границы не пересечете..

24.03.2016, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут возникнуть. Собственником может быть муниципалитет. Он и предъявит претензии (ст. 304 ГК РФ). Ни чьей совсем земля быть не может. Вам так только кажется.

23.03.2016, 13:12

Претензии возможны. Строение рекомендую перенести или снесут по ст. 222 ГК РФ, как самовольную постройку.

23.03.2016, 13:12

.Но та земля не чья ,просто небольшой треугольник примыкающий к тропинке на котором ничего невозможно строить. Могут ли возникнуть ко мне претензии от властей и что с этим делать если возникнут

---ничьей земли не бывает. вам что своего участка мало? Вас заставят демонтировать ваш забор. т.к. у вас незаконный захват земельного участка. самозахват. А самозахват — это всегда умышленное действие, присвоение соседнего земельного участка в ситуации, когда владелец участка совершенно точно знает, что эта земля ему не принадлежит. Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает следующие размеры штрафов за самовольное занятие земель: 500-1000 руб. для граждан, 1000-2000 руб. для должностных лиц, 10-20 тыс. руб. для юридических лиц.

23.03.2016, 13:16

Только собственник-сосед может предъявить свои претензии по поводу забора.

Ст. 301 ГК РФ такая:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Пока нет их, никто не будет связываться с собственником забора.

23.03.2016, 13:21

Можно ли в этой ситуации использовать закон дачной амнистии ?

23.03.2016, 13:19

---не получится. пробуйте выкупить этот кусок земли.Обращайтесь в администрацию с данным вопросом

23.03.2016, 13:21