Не положена ли мне годовая премия за отработанный 2015 год после сокращения?
Добрый день. Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплат труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).
Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.
Здравствуйте! Обязаны выплатить 13 зарплату,даже если Вы уволены и нет в ЛНА организации ограничения по начислению уволенным сотрудникам.