В наследство никто не вступал и никаким оформлением не занимался.
У моей бабушки по отцовской линии (она умерла, и имела кроме отца ещё четверых детей) есть частный дом (в нём 2 входа, расчитан на 2 семьи) ,в одной половине всё время жили мои родители, а в другой половине живёт сестра отца (она оформила её в собственность). Потом они развелись, мы с мамой переехали, но я осталась там прописана до настоящего времени. Отец тоже умер вскоре после бабушки. В наследство никто не вступал и никаким оформлением не занимался. В настоящее время я собираюсь там жить. Какие я имею права на этот дом? Могу ли я вторую половину оформить на себя? Что нужно для этого?
Лучший ответ
Марина, здравствуйте! Если на момент смерти отца вы в данном доме были зарегистрированы, то обратитесь к нотариусу по месту регистрации и подпишите заявление о принятии наследства. Вы приняли наследство фактически (были с отцом зарегистрированы). Ни в коем случае не говорите, что не проживали там. Если нотариус откажет - берите у него Постановление об отказе и обжжалуйте его в суде.
С уважением,
Харченко О.В.