Судебный спор по договору дарения участка земли - возможности Дарителя и решение проблемы незаконной постройки.
Мне по договору дарения в июле 2013 г был подарен участок земли. С Дарителем (он сосед по участку) возник конфликт (он построил дом без документов на меже и без моего согласия) и он грозится подать в суд иск об отмене договора дарения. В июле 2016 г будет 3 года как участок мой. По истечении 3 лет Даритель сможет ли подать в суд иск на расторжение договора. А если да то каковы его шансы? Может мне подождать когда пройдет 3 года с момента подписания договора и тогда подать иск о незаконной постройке Дарителя (соседа) или сроки по оспариванию договора дарения не влияют на подачу иска со стороны Дарителя. Как поступить?
Добрый день! Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Существует еще несколько оснований для признания сделки недействительной, но срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Полагаю Вам нечего боятся.
У него и до истечения 3 лет шансов никаких нет.