Инвалид 2 группы отказывается от опекунства, но возникает вопрос - кто будет нести ответственность за его поступки?
Инвалид 2 группы сам отказывается от опекунства. Опекунство не было оформлено никогда. Живет просто под присмотром брата, который вызывает скорую при необходимости... Говорит что здоров, и никто ему не нужен - хочу жить один, но приступы агрессии случаются, и он в психиатрической больнице проводит по несколько месяцев... оба хотят разменять жилье, и не хотят жить вместе. Судебного постановления что он недееспособный - нет. Возможно ли такое что он будет жить отдельно? И кто будет отвечать за его поступки, когда случится очередной приступ?
Добрый день, Сергей. Если опекунство не оформлено-отказаться от него невозможно. Если оба хотят разменять жильё-их право. Ответственность за свои действия, пусть даже и инвалид должен нести самостоятельно.