Возможно ли отцу 72 лет взять опекунство над недееспособной сестрой, и как найти специализированного юриста для помощи?
Вступившее в законную силу судебное решение о признании сестры Вашего отца недееспособной имеется?
Если да, то Ваш отец вправе обратиться в орган опеки и попечительства по ее месту жительства с заявлением о назначении его опекуном.
Требования к опекунам совершеннолетних недееспособных лиц установлены п. 2 ст. 35 ГК РФ:
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
При рассмотрении заявления предполагаемого опекуна орган опеки и попечительства вправе требовать от него предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. При этом допускается требование предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.