Санкт-Петербург, 23.03.2016, 17:11

Вопрос о возможности выйграть иск о взыскании материального ущерба при приостановленном уголовном деле

Вопрос №10074485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2016, 17:11
Возможно ли выйграть иск о взыскании мат. ущерба и в гражданском суде при наличии уже более года приостановленного аналогичного уголовного дела? Или судья примет и в итоге откажет в иске без состязательного процесса с вызовом свидетелей? В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. По факту дознаватель устно отклоняет ходатайства о выдвижении обвинения, не дает письменных заключений, вобщем действует в пользу обвиняемой и лишает меня права на судебный процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет оснований ничего не получиться. основание - либо приговор суда либо постановление о прекращении по нереабилитирующим основаниям

23.03.2016, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в чем, собственно , вопрос? и что за история с гражданским иском в рамках уголовного дела? Вместо ссылок на Конститутцию, лучше бы подробнее описали свою историю

23.03.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
История такая: обвиняемый совершил преступление, но подкупив дознавателей, не не выдвигают обвинений и дело висит без хода.
Я поэтому вынужден обратиться в гражданский суд или я могу сразу в уголовный обращаться и доказывать вину?

вы кого представляете? уголовное дело - причинен потерпевшему вред здоровью? кто иск подает и какой ущерб взыскивают?

23.03.2016, 22:29

Причинен вред автомобилю(умышлено покрасили). Показания свидетелей дознаватели не хотят учитывать, а также не хотят запрашивать смс- распечатки с угрозами. алиби нет.

Поэтому достаточно ли оснований для паралельного иска в гражданском суде т.е. до вынесения дознавателями постановления о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям(по срокам давности - 2года).

2) Появятся ли основания для иска после вынесения постановления о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям?

24.04.2016, 21:27

Пока никто не признан виновным в рамках уголовного процесса, оснований для предъявления гражданского иска -нет

24.04.2016, 22:32