Нужно ли давать объяснения после вызова полиции по 112 и как защитить свои права
Скажите пожалуйста, обязана л я давать какие либо объяснения, письменные ии устные по вызову мной по 112 с мобильного телефона, когда две недели назад вечером меня преследовали двое молодых подростка, когда услышали что я вызвала полицию, стали говорить, что я якобы украла у них какой то детский велосипед, стоящий у них в подъезде. Сегодня позвонил молодой человек, представился участковым и требует объяснений. У меня маленький ребенок годовалый, все прошло, благополучно закончилось, приезжал наряд полиции в тот вечер и я пошла домой этих ребят тоже не забрали. Вспоминать и участвовать в этих объяснениях, имея двоих детей и маленького, годовалого ребенка, я не хочу, нет не времени, не сил, не желания. Помощь нужна была по факту, все разошлись во свояси. Сейчас мои права и обязанности, обязана ли я давать какие либо объяснения, устные или тем более письменные, имею ли я права не давать не каких объяснений, сказать, что вообще некуда не звонила и участвовать вообще в этом нет времени, с ребенком. Как мне быть, как поступить, чтобы отстали и не беспокоили больше не участковый, никто либо больше по этому вопросу. Заранее спасибо!
Лучший ответ
попросите, чтоб участковый сам к вам пришел
Извините, я задавала вопрос:-" мои права и обязанности в данной ситуации?". Могу ли я не давать спустя столько времени после происшествия, которое уже исчерпано, не каких объяснений уже не давать и не пускать участкового в свою квартиру, просто не участвовать в этом вообще не как, не давать каких либо объяснений. Данный ответ не малейшим образом не отвечает на поставленный вопрос !!!