Процесс переоформления наследства от отца на мать с учетом времени и стоимости
Каким путем переоформляется пай земли отца на мать. Нас 3 сыновей. Отца похоронили 2010 г. завещания не было. Хотим переоформить на мать. Вопрос по времени и примерно по деньгам. Зелмли наши в одной куче. Спасибо.
В Вашем случае (если мама к нотариусу не обращалась своевременно, либо если не была зарегистрирована на одной жилплощади с отцом, т.е. не приняла наследство) это возможно только в судебном порядке.
Но не факт, что даже в случае принятия мамой наследства удастся получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса (было такое в практике, нотариус так и не объяснил вразумительно, почему не хочет выдавать свидетельство, пришлось признавать право собственности на пай в суде). В этом случае только суд.
Насчёт времени и денег - зависит от судебного или нотариального порядка, но и в том и в другом случае точную сумму и время не сказать, по крайней мере - в настоящий момент.
P.S. Не рекомендую пренебрегать помощью юриста.