Какие последствия могут возникнуть, если прекратить платежи по кредиту на машину?
С одной стороны взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга.
Ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения.
В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга (уплате неустойки, возмещении убытков или вреда и т.п.) не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части) другому супругу (например, при установления факта дарения), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста (п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1985 г. N 5 "О практике рассмотрения судами РФ дел об освобождении имущества от ареста (исключения из описи)" (в ред. постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. N 11, от 25 октября 1996 г. N 10)//БВС РСФСР. 1985. N 7; БВС РФ. 1994. N 3; 1997. N 1). При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Эта норма СК основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства (ст. 255, 256 ГК). Она действует независимо от того, какой режим имущества (законный или договорный) применяется супругами.
нет, могут описать лишь принадлежащее Вам имущество.