Саратов, 23.03.2016, 18:48

Меня затопили соседи, что делать?

Вопрос №10075782 из г. Саратов
опубликован 23.03.2016, 18:48
Меня затопили соседи, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

вызывайте представителей УК, соседей, составляйте акт. определяйте ущерб и взыскивайте с соседей

23.03.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Григорий.

1. Вызывайте сотрудников ЖЭКа (УК) для составления акта залива

2. Проведите независимую оценку

3. Направьте претензию в адрес виновника залива о возмещении ущерба

Если деньги не выплатят,

4. Подавайте иск в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом

23.03.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вызывайте УК и составляйте акт.

Определите ущерб и предложите соседям возместить его.

В случае отказа можете обратиться в суд.

23.03.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без независимого эксперта реально определить сумму ущерба?

23.03.2016, 20:03

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

23.03.2016, 20:07

Григорий, для суда необходима независимая экспертиза, без неё не удастся установить реальную сумму ущерба

23.03.2016, 20:07