Что делать если затопили квартиру соседи сверху? Как узнать кто затопил? И что вообще делать?
Первое что необходимо сделать - вызвать представителя управляющей компании для составления акта залива.
У них, кстати, можно будет уточнить кто собственник затопившей Вас квартиры.
После составления акта залива - обращайтесь к оценщику, чтобы определить размер ущерба.
Затем предложите виновнику в добровольном порядке возместить ущерб.
При отказе - обращайтесь в суд.
Составлять акт нужно быстрее, вызывайте УК. Далее оценка ущерба и претензи соседям. Потом иск в суд, Ст.1064 ГК РФ. Нужна помощь - обратитесь в личку к любому юристу.
Здравствуйте.
Первым делом звоните в свою управляющую компанию, пусть вызывают комиссию. Они составят акт осмотра в котором зафиксируют ущерб и укажут виновника, из какой квартиры именно затопили.
После этого идёте к соседям и предлагаете возместить ущерб (на ваше усмотрение, можете потребовать деньги или чтобы сами сделали ремонт или купили медель, на ваше усмотрение), смотря как договоритесь.
Если не придете к согласию, то наймите эксперта для оценки ущерба (можно найти в интернете в вашем городе). После чего подаёте иск в суд.
Если дело дойдет до суда, то можете написать в личные сообщения любому здесь юристу, вам помогут с оформлением иска.
Важный момент, делать нужно всё сразу. Не тяните с актом и оценкой ущерба.