Проблемы получения выплат по рождению второго ребенка - потеря документов и опасения отдела кадров
но....боюсь, что отдел кадров будет мстить, что мы нажаловались. такое возможно? как реагировать и что делать в такой ситуации? - нет, если повторится подобное снова обратитесь к начальству. Но скорее всего такого не повторится, потому что за подобные проступки возможны дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.
Также можете обжаловать действия отдела кадров в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Вы спрашиваете о том, что, по вашему предположению, возможно будет, а возможно нет. Как вы думаете, возможно ответить на такой вопрос?