LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.03.2016, 22:15

Каков размер налога с продажи квартиры, купленной по договору долевого участия за 1500000 рублей в 2006 году и проданной за 3600000 рублей в 2015 году, если в том же году была куплена другая

Вопрос №10077969 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2016, 22:15
Квартира была куплена за 1500000 в 2006 году по договору долевого участия. Свидетельство получили в 2015 году, в 2015 году продали за 3600000. В 2015 году купили другую квартиру за 4600000. Сколько нам нужно заплатить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передаточный акт подписан в 2015? Налог придется платить с разницы между доходом от продажи квартиры и расходами на ее строительство, т.е. (3600- 1500)х0,13 = 273 т.р. Обязательно подать декларацию о доходах, в которой указать уменьшение дохода от продажи на расходы на строительство.

Если ранее правом на имущественный вычет по расходам на покупку жилья не пользовались, можете получить вычет в размере 2 млн.руб. (к возврату 260 т.р).

В результате взаимозачета к уплате будет всего 13 т.р.

Ст.220 НК РФ.

23.03.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Нет, акт приема передачи был в 2009 году, а свидетельство оформили в 2015!!! Вот поэтому и вопрос???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!Налога не будет,т.к.владели Вы квартирой более 3 лет.Дата получения свидетельства не учитывается-смотрите основание выдачи.

23.03.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней а как тогда мне оформить декларацию? Нам в налоговой говорят, что дата свидетельства только играет роль и как быть в данной ситуации?

Акт приема передачи квартиры был в 2009 году, а свидетельство оформили в 2015

23.03.2016, 23:03

В таком случае владеете более трех лет, налог платить не надо.

23.03.2016, 23:08