Исковая давность и возврат кредита - что делать, когда коллекторы требуют выплатить долг после долгого времени?

Вопрос №10078198 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2016, 22:41
Когда заканчиваются сроки исковой давности. В 2003 году брат взял кредит на 5 тысяч рублей и не смог его выплатить, по причинам потери работы и двойного декрета жены. Два дня назад, точнее 21.03.2016 позвонили коллекторы и назвали сумму в 40 тыс. Требуют вернуть деньги, на предложение обратиться в суд ответили: Обратитесь сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента последнего платежа по кредиту, если речь идет не о кредитной карте, где срок возврата кредита определен моментом востребования. Скорее всего срок исковой давности истец. Никому ничего не платите в любом случае. В суде, если кто-то и обратиться в суд, заявите о пропуске истцом срока исковой давности:

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

23.03.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа.

23.03.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, т.е. ему теперь ни чего никуда платить не нужно или как? Что нужно делать в этой ситуации, и что говорить коллекторам?

все сроки у вас прошли, коллекторов посылайте в суд - ничего не платите

в суде заявите о сроке - в иске откажут

23.03.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

боятся,что срок вышел исковой давности - 3 года,ст.200 ГК, и брат заявит об этом в суде.Правильно предлагает брат - пусть в суд подают.

23.03.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок давности начинал отсчет со дня первой просрочки платежа. В вашем случае он давно вышел, так что можете не реагировать на коллекторов.

23.03.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы поподробней, т.е. ему теперь ни чего никуда платить не нужно или как? Что нужно делать в этой ситуации, и что говорить коллекторам?

23.03.2016, 22:46

НИЧЕГО не платите, коллекторам скажите, что все сроки прошли, пусть обращаются в суд

23.03.2016, 22:54