Волгоград, 10.11.2020, 20:22

Как защититься от коллекторов после пропуска исковой давности по кредиту в банке

Вопрос №17964167 из г. Волгоград
опубликован 10.11.2020, 20:22
В 2013 году был взят кредит в банке. В 2014 году из-за потери работы не смогла оплатить последний платеж в размере всего 3000 р., остальная сумма кредита погашена. В марте 2020 года коллекторы подают в суд о взыскании 21000 р, судебный приказ я отменила. Сейчас они подали исковое заявление в суд. Могу ли я в возражении ссылаться на пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости СИД истек даже на момент первичного обращения в суд, а поэтому смело ссылайтесь в суде на пропуск истцом СИД.

10.11.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, обязательно ссылайтесь! Составьте заявление о применении срока исковой давности и обязательно сдайте его в суд.

10.11.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, надо написать возражение с обязательным указанием, что истек срок исковой давности.

С уважением.

10.11.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уступка прав на срок исковой давности никак не влияет.

10.11.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, а имеет значение, когда банк передал дело коллекторам?

10.11.2020, 20:35

Нет, это никак не влияет на сроки давности.

10.11.2020, 20:36