Развод и раздел имущества - права на квартиру после разрыва брака
После развода осталась квартира, купленная в браке. Собственник бывшая жена. Вопрос: может ли один из бывших супругов без ведома и согласия друг друга, подать в суд для того, что бы выделить долю и там прописаться. И еще вопрос: если такое. Возможно, то второй супруг узнав об этом может подать встречеый иск о разделе имущества?
Здравствуйте
В суд подают без ведома кого-либо, но суд сам уведомляет стороны, и о процессе становится известно другому супругу.
В рамках процесса второй супруг может подать встречный иск в котором предложить свой вариант раздела имущества.
Удачи
Без ведома не получиться, т.к. суд будет уведомлять другого супруга о наличии поданного к нему иска. Вам необходимо подавать иск о разделе имущества нажитого в браке, релаьном разделе квартиры (определение порядка пользования комнатами) и о вселении - это все можно сделать одним иском
Светлана!
Да, конечно это возможно. Что касается деталей, нужно знать всю ситуацию.
Здравствуйте. В течение 3-х лет после расторжения брака один из супругов имеет право на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Бывший супруг может обратиться в суд с иском о признании квартиры объектом совместной собственности, и когда суд такое решение примет, заселится туда как собственник 1/2 части квартиры. Вам будет направлена копия иска, документов. Поэтому без Вашего ведома ничего не произойдет.