Какова судьба доли умершего мужа в квартире при наличии долга по кредиту? Наследование через суд после списания кредита?
У меня умер муж. У него осталась 1/2 доля в квартире (1/2 уего мамы). Остался долг по кредиту 633000 руб. Наследники: его мама, я, двое несовершеннолетних детей. Один ребенок прописан в этой квартире. Если вообще не открывать наследственное дело. Что банк может через суд сделать с долей мужа. У его мамы это единственное жилье. Мы будем оплачивать квартплату пополам. Можно ли вступить в наследство через 5 лет через суд, после того, как кредит будет списан? Квартира 2-х комнатная, 40 кв.м. На свою долю свекровь напишет завещание на внуков. Кредит без страховки, без поручителей, без залога.
Можно. Потом обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Собирайте чеки об оплате квартплаты.
Можно, но потом придется оформлять наследство в судебном порядке. В этом страшного ничего нет. С квартирой, ничего не сделают, т/к/ собственник 1/2 умер
Многое будет зависеть какие действия или бездействия будут от вас и банка, так как кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.