Аппартаменты на этапе строительства - риски и преимущества аренды на 49 лет в рекреационной зоне у моря

Вопрос №10078648 из г. Черноморское
опубликован 23.03.2016, 23:50
Собираюсь приобрести аппартаменты на этапе строительства. У застройщика договор аренды с правом пролонгации на 49 лет, строит в 100 м. от моря, рекреационная зона. Договор инвестрования. Какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы избежать рисков.нужно:

1.Проверить есть ли у застройщика разрешение на строительствост51 Градостроительного кодекса.

2.Кроме того, , необходимо обратить внимание на п. 4 ст. 48 и п. 2 ст. 52 ГрК РФ, которые закрепляют, что виды работ по подготовке проектной документации и по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам работ. Застройщик должен иметь свидетельства о допуске к следующим видам работ: организация строительства, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Такие свидетельства выдает застройщику саморегулируемая организация, членом которой он обязан являться Поэтому следует проверить наличие у Застройщика подобных свидетельств.

3.Следует проверить через налоговую - не состоит ли Застройщик в процедуре ликвидации либо в процедуре банкротства;

4.Также Застройщик не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

24.03.2016, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

До вступления в силу Закона 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …" практически все договоры, направленные на приобретения квартир в строящемся жилье, имели вид инвестиционных договоров . В настоящее время Закон обязывает Застройщиков заключать договоры долевого участия с обязательной их регистрацией в регистрационной службе.На договор инвестирования не распространяется ФЗ-214 и вы несете все соответствующие риски вплоть до того что застройщик скроется с вашими деньгами.Также нужно обратить внимание на правоустанавливающие документы строительной компании.

23.03.2016, 23:54

Обратите внимание на наличие разрешения на строительство, чтобы это не было самовольной постройкой (ст.222 ГК). Обратите внимание на разрешенное использование земельного участка, зарегистрирован ли договор в Росреестре.

Государственная регистрация права долевой собственности на незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется.

Обратите внимание на саму строительную компанию, "пробейте" её по интернету., зайдите на её официальный сайт, почитайте отзывы.Проверьте нет ли её в списке банкротов на сайте арбитражного суда, не ликвидирована ли она на сайте ФНС. Посмотрите не находится ли она в "черном" списке.

По земле - возможен перевод прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в порядке ст.22 ЗК, нужно от арендатора письменное уведомление собственника земли .

Федеральный Закон "Об инвестиционной

деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных

вложений" N 39-ФЗ

Статья 3. Объекты капитальных вложений

 

1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

2. Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 3 статьи 3 (в редакции Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ) распространялись на договоры, которые заключены до дня вступления в силу Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ и обязательства сторон по которым не исполнены на день его вступления в силу.

3. Объект инвестиционной деятельности, строительство которого осуществляется с привлечением внебюджетных источников финансирования на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему распределение площади соответствующего объекта инвестиционной деятельности между сторонами данного договора, признается долевой собственностью сторон данного договора до момента государственной регистрации права собственности на этот объект в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с учетом распределения долей, предусмотренного данным договором.

Государственная регистрация права долевой собственности на эти незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется.

23.03.2016, 23:56

Если ДДУ собираетесь заключать с застройщиком, право аренды ЗУ у Вас в залоге.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 13 такое указано.

В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Если договор инвестирования, то никаких гарантий нет.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ установил охранную зону, которая согласно ст. 65 ВК РФ составляет 500 метров.

Здесь нет проблем.

24.03.2016, 01:00

Для начала почитайте отзывы о компании с посмотрите их документы в том числе разрешение на строительство.

ПРи заключении договора обратите внимание, что В договоре участия в долевом строительстве должны быть предусмотрены следующие обязательные условия (п. 4 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- предмет договора;

- объект долевого строительства;

- срок, в который застройщик должен передать объект долевого строительства участнику долевого строительства;

- цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства;

- способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Если в договоре отсутствуют эти условия, он считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Кроме того если В соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ -214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст.10 ФЗ-214 - В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Законом. Потребитель при нарушении его прав исполнителем вправе требовать от последнего компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

24.03.2016, 03:08

Основное это нужно изучить документы на строительство, получено ли официальное разрешение. Если разрешения нет, то покупать не стоит, так как это будет самовольное строение, которое узаконить можно будет только через суд, но гарантий нет. Договор аренды с правом пролонгации ничего плохого не имеет.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

24.03.2016, 03:21

Данная ситуация рисков очень много поскольку Ваш договор не подлежит регистрации в Росреестре. Поэтому никто не гарантирует вам что ваши апартаменты не были проданы еще кому то. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

24.03.2016, 03:40

Здравствуйте!

С какого-то конкретного момента обязывает? Как быть в данном случае со статьей 6 ? О плавном переходе на наше законодательство для Крыма?

23.03.2016, 23:58

Уважаемые юристы, уточняю: там нет ДДУ - есть договор инвестирования. Поэтому он нигде не регистрируется.

24.03.2016, 00:01

Такие договоры инвестирования по своей правовой природе как правило и являются ДДУ

24.03.2016, 00:04

А У Вас есть ИП?

Если нет, то действует ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

24.03.2016, 01:58

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения,

которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Поэтому нельзя отождествлять договор инвестирования с договором долевого участия Договор инвестирования в отличие от договора долевого участия не подлежит регистрации.

Договор инвестирования в соответствии со ст8 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", является самостоятельным гражданско-правовым договором.

Поэтому нельзя согласиться с мнением что договор инвестирования по своей при роде и есть договор долевого участия

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

24.03.2016, 05:12