Аппартаменты на этапе строительства - риски и преимущества аренды на 49 лет в рекреационной зоне у моря

Собираюсь приобрести аппартаменты на этапе строительства. У застройщика договор аренды с правом пролонгации на 49 лет, строит в 100 м. от моря, рекреационная зона. Договор инвестрования. Какие риски?
Лучший ответ

Чтобы избежать рисков.нужно:

1.Проверить есть ли у застройщика разрешение на строительствост51 Градостроительного кодекса.

2.Кроме того, , необходимо обратить внимание на п. 4 ст. 48 и п. 2 ст. 52 ГрК РФ, которые закрепляют, что виды работ по подготовке проектной документации и по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам работ. Застройщик должен иметь свидетельства о допуске к следующим видам работ: организация строительства, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Такие свидетельства выдает застройщику саморегулируемая организация, членом которой он обязан являться Поэтому следует проверить наличие у Застройщика подобных свидетельств.

3.Следует проверить через налоговую - не состоит ли Застройщик в процедуре ликвидации либо в процедуре банкротства;

4.Также Застройщик не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

До вступления в силу Закона 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …" практически все договоры, направленные на приобретения квартир в строящемся жилье, имели вид инвестиционных договоров . В настоящее время Закон обязывает Застройщиков заключать договоры долевого участия с обязательной их регистрацией в регистрационной службе.На договор инвестирования не распространяется ФЗ-214 и вы несете все соответствующие риски вплоть до того что застройщик скроется с вашими деньгами.Также нужно обратить внимание на правоустанавливающие документы строительной компании.

Обратите внимание на наличие разрешения на строительство, чтобы это не было самовольной постройкой (ст.222 ГК). Обратите внимание на разрешенное использование земельного участка, зарегистрирован ли договор в Росреестре.

Государственная регистрация права долевой собственности на незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется.

Обратите внимание на саму строительную компанию, "пробейте" её по интернету., зайдите на её официальный сайт, почитайте отзывы.Проверьте нет ли её в списке банкротов на сайте арбитражного суда, не ликвидирована ли она на сайте ФНС. Посмотрите не находится ли она в "черном" списке.

По земле - возможен перевод прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в порядке ст.22 ЗК, нужно от арендатора письменное уведомление собственника земли .

Федеральный Закон "Об инвестиционной

деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных

вложений" N 39-ФЗ

Статья 3. Объекты капитальных вложений

1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

2. Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 3 статьи 3 (в редакции Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ) распространялись на договоры, которые заключены до дня вступления в силу Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ и обязательства сторон по которым не исполнены на день его вступления в силу.

3. Объект инвестиционной деятельности, строительство которого осуществляется с привлечением внебюджетных источников финансирования на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему распределение площади соответствующего объекта инвестиционной деятельности между сторонами данного договора, признается долевой собственностью сторон данного договора до момента государственной регистрации права собственности на этот объект в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с учетом распределения долей, предусмотренного данным договором.

Государственная регистрация права долевой собственности на эти незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется.

Если ДДУ собираетесь заключать с застройщиком, право аренды ЗУ у Вас в залоге.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 13 такое указано.

В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Если договор инвестирования, то никаких гарантий нет.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ установил охранную зону, которая согласно ст. 65 ВК РФ составляет 500 метров.

Здесь нет проблем.

Для начала почитайте отзывы о компании с посмотрите их документы в том числе разрешение на строительство.

ПРи заключении договора обратите внимание, что В договоре участия в долевом строительстве должны быть предусмотрены следующие обязательные условия (п. 4 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

- предмет договора;

- объект долевого строительства;

- срок, в который застройщик должен передать объект долевого строительства участнику долевого строительства;

- цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства;

- способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Если в договоре отсутствуют эти условия, он считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Кроме того если В соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ -214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст.10 ФЗ-214 - В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Законом. Потребитель при нарушении его прав исполнителем вправе требовать от последнего компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).