Вопросы по использованию придомовой территории и подвальных помещений в нашем доме - правила и распределение между собственниками и муниципальными квартиросъемщиками
Дорогие Вы наши, Дипломированные Юристы! (Это Комплимент!).
Помогите пожалуйста внести ясность в текущую ситуацию.
Вводные данные:
Я, собственник квартиры в нашем доме. Дом, 2 подъезда,2-х этажный, придомовая территория 16*30 м.кв. на каждый подъезд. Внизу подвалы-под всей площадью дома, сверху-чердачное помещение (дом немецкой постройки, Калининград, ранее*Kenigsberg*).
Вопросы такие:
1. По каким правилам распределяется право использования придомовой территории. (навесы для парковки автомобилей, беседки и мангалы, детские площадки...). Может это решение общего собрания собственников квартир, зафиксированное в письменной форме? Какие права имеют муниципальные квартиросъемщики в этих вопросах?
2-ой Вопрос:
Каким образом собственники квартир, и муниципальные квартиросъемщики распределяют между собой площадь используемых подвальных помещений?
С уважением, Максимов Максим Валерьевич.
Контактный тел. 8-952-056-28-46
Лучший ответ
Здравсвуйте!
О том, как можно использовать общее имущество указано в гл. 6 ЖК РФ. Все действия с ним, производятся на основании решения общего собрания собственников помещений, по итогам которого будет принято решение. То есть, конкретного порядка распределения не указано, однако, по общим правилам, чем больше площадь принадлежащей Вам квартиры, тем большей частью в праве общего имущества Вы владеете.