Владивосток, 24.03.2016, 04:34

Доля наследства дедушки от дачи после смерти бабушки

Вопрос №10079258 из г. Владивосток
опубликован 24.03.2016, 04:34
После смерти бабушки моей осталось завещание мне на дачу, есть дедушка ее муж (в браке), скажите пожалуйста какую долю наследства имеет мой дедушка, от дачи? Один собственник бабушка, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дача куплена в браке, то 1/2 принадлежит дедушке. Кроме того, если он старше 60 лет, то имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли если бы не было завещания.

Если он один наследник по закону, то получит по наследству 1/4 доли, и вы по завещанию тоже 1 /4.

24.03.2016, 05:11

Елена, дедушка может получить не меньше половины от той доли, которая бы полагалась ему при наследовании по закону.

24.03.2016, 04:45

Если завещание на Вас то никакой доли у дедушки не будет.

24.03.2016, 05:04

Если дедушка на пенсии или инвалид, то доля у него будет, я вам ответила. При ответе я исходила именно из этих обстоятельств, что он пенсионер.

24.03.2016, 05:11

Значить пол дачи ему, пол дачи мне? я так понимаю?

24.03.2016, 04:52

Если есть завещание то дача достанется только Вам.

24.03.2016, 04:55

Так он же ее муж , тот же наследник

24.03.2016, 05:07

Дача не была куплена за деньги, а дан участок от работы бабушки, и она его оформила в собственночть

24.03.2016, 05:14

Читайте в завещании что конкретно Вам завещано - доля или целый объект.

24.03.2016, 05:16

В завещании написано

Завещаю дом и участок

24.03.2016, 05:37

Если дом и участок куплены в браке, то 1/2 принадлежит дедушке. Кроме того, если он старше 60 лет, то имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли если бы не было завещания.

Если он один наследник по закону, то получит по наследству 1/4 доли, и вы по завещанию тоже 1 /4.

24.03.2016, 05:38

Не смотря на наличие завещания есть наследники которые имеют обязательную долю в наследстве: вам уже указали на это

24.03.2016, 05:39

если дом и участок приобретены в браке, то у деда будет 3/4, а у Вас 1/4

Если не в браке, то у деда 1/4, у Вас 3/4

24.03.2016, 05:41

Спасибо всем за ответы, но все юристы говорят по разному..... От какого ответа мне отталкиваться не пойму

24.03.2016, 05:47

Здравствуйте! возьмите за основу ответ адвоката Куриловой М.А.. это верно . и должно быть понятно вам

24.03.2016, 05:55