Доля наследства дедушки от дачи после смерти бабушки
Если дача куплена в браке, то 1/2 принадлежит дедушке. Кроме того, если он старше 60 лет, то имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли если бы не было завещания.
Если он один наследник по закону, то получит по наследству 1/4 доли, и вы по завещанию тоже 1 /4.
Елена, дедушка может получить не меньше половины от той доли, которая бы полагалась ему при наследовании по закону.
Если завещание на Вас то никакой доли у дедушки не будет.
Если дедушка на пенсии или инвалид, то доля у него будет, я вам ответила. При ответе я исходила именно из этих обстоятельств, что он пенсионер.
Значить пол дачи ему, пол дачи мне? я так понимаю?
Если есть завещание то дача достанется только Вам.
Так он же ее муж , тот же наследник
Дача не была куплена за деньги, а дан участок от работы бабушки, и она его оформила в собственночть
Читайте в завещании что конкретно Вам завещано - доля или целый объект.
В завещании написано
Завещаю дом и участок
Если дом и участок куплены в браке, то 1/2 принадлежит дедушке. Кроме того, если он старше 60 лет, то имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли если бы не было завещания.
Не смотря на наличие завещания есть наследники которые имеют обязательную долю в наследстве: вам уже указали на это
если дом и участок приобретены в браке, то у деда будет 3/4, а у Вас 1/4
Если не в браке, то у деда 1/4, у Вас 3/4
Спасибо всем за ответы, но все юристы говорят по разному..... От какого ответа мне отталкиваться не пойму
Здравствуйте! возьмите за основу ответ адвоката Куриловой М.А.. это верно . и должно быть понятно вам