Сочи, 24.03.2016, 05:17

Разделение наследства при наличии квартиры, дома и детей

Вопрос №10079352 из г. Сочи
опубликован 24.03.2016, 05:17
Моя родственница имела квартиру. Вышла замуж и поселила мужа у себя. Потом она продала квартиру и купила дом за деньги, которые выручила от своей квартиры. Через некоторое время она заболела и умерла. У нее остались еще двое взрослых детей и трое внуков. Как должно разделиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос ничем не усложнен - если на момент смерти это было собственностью умершую - то это наследственное имущество и наследуется наследниками не зависимо от совместных вложений. Конечно супруг может подать иск в суд и попытаться доказать но это маловероятно, и скорее всего суд откажет.

24.03.2016, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство будет поделено между мужем и детьми умершей. И родителями, если они живы.

24.03.2016, 05:18

В каких долях? Какие статьи подходят?

24.03.2016, 05:53

В равных долях, .к. все они наследники 1 очереди. Ст.1142 ГК РФ

24.03.2016, 05:56

Здравствуйте наследство между наследниками одной очереди делится в равных долях. К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.03.2016, 05:57

Уважаемые адвокаты! Усложняю вопрос. За время совместного проживания родственница с мужем сделали существенное улучшение дома. Что будут делить наследники? Все домовладение или только долю умершей?

24.03.2016, 06:22

Спасибо, Наталья Александровна! Сейчас дело в суде. У меня сомнение, что судья примет долю умершей, нажитой до замужества (стоимость проданной квартиры) . относящейся только к ее детям -наследникам, а не общей. Что делать? Ее муж хочет отнять у ее детей все наследство... Такое бывает.

24.03.2016, 06:44

Всё наследство отнять не получится, Валентин Николаевич

24.03.2016, 06:46