«Агенство требует оплату за сорванную сделку при форс-мажоре - что делать?»

Позскажите пожалуйста! Продавали квартиру через агенство, нашёлся покупатель, осталась неделя до сделки и собственник попадает в больницу, и в прогнозах длительное лечение. Соответственно сделка срывается. От продажи квартиры мы не отказываемся, после лечения все продолжаем. Сейчас агенство требует с нас 25 тыс за сорванную сделку. Обязаны ли мы что-то платить?! Если даже в их договоре прописанно, что в случае форс-мажорной ситуации, клиент не несёт никакие финансовые растраты, а мы свою ситуацию и считаем именно такой. Теперь они хотят подать на нас в суд, и выбить эти деньги. Какие у них шансы и как нам действовать, заранее спасибо.
Лучший ответ

Нужно читать договор. Но представляется что требования агенства незаконны так как фактически потери ими не понесены.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Ольга, агентство не право. Не платите. И с договором обратитесь к юристу для оценки его условий на предмет законности.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!