Присутствие собственника на сделке купли-продажи квартиры - важность и последствия

Суть дела такова, что собираемся покупать квартиру, которую продает человек, по словам тех кто показывал квартиру, что находится на химиолечении и деньги с продажи данной квартиры пойдут на лечение, т.е. самого продавца мы не видели. Мы дали аванс в размере 20 тыс. И предварительно договорились, что сделка должна состоять в определенный день. Они желают получить деньги в день заключения договора-купли продажи. Говорят, что если сможет, то хозяин кв.подойдет на сделку. Вопрос такой должен ли присутствовать на сделке собственник? В случае если после подачи документов в рег. палату он умрет, деньги уже не вернуть?
Лучший ответ

если деньги передадите, и он умрет, то права собственности на квартиру вы не получите, поскольку право возникает с момента регистрации в росреестре.

Деньги конечно вы вернете, но длительные суды вам будут обеспечены.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Если квартира продается по доверенности, надо обязательно убедиться в том, получил ли собственник жилья от посредника деньги за сделку.

Будьте внимательны, если квартира продается по дубликатам документов.

Если квартира, которую вы собираетесь покупать, перешла к собственнику по наследству, то нужно проверить, все ли наследники получили причитающиеся им части.В Вашем случае не мешает убедиться действительно ли собственник находится на лечении.

Благодарю Вас за информацию. Тогда как же узнать передали ли деньги собственнику? Если он при смерти и не дай бог умрет,что чьей будет квартира,если деньги будут отданы,а документы будут в процессе регистрации в рег.палате?