Как вернуть аванс и привлечь афериста к ответственности в случае расторжения договора о сотрудничестве с организацией в Министерстве сельского хозяйства?
Постараюсь изложить более компактно и понятно свой вопрос. Короче говоря, есть одна организация, в моем случае в Министерстве сельхоз, которая занимается выбиванием грантов от государства для сельхоз. Фермеров, естественно не за бесплатно. Вот с одним из участников этой организации, мы подписали в январе нынешнего года договор на так сказать наше сотрудничествои положили ему аванс в 25 тыс. рублей, но спустя 1,5 месяца, не предвиденные события в нашей семье вынудили нас продать участок земли, на котором мы хотели вести сельхоз. Хозяйство, и от человека вежливо потребовали расторгнуть с нами договор и вернуть нам деньги. На что получили негативную реакцию, скажем не совсем категорично, но по сей день нас кормят завтраками по поводу возврата денег, терпение уже на исходе. Вопрос: Как вернуть деньги? И если нет, то каким образом привлечь афериста к уг.ответственности?
P.S. Договор подписан обоими сторонами, в нем указан получатель денег, но не прописана графа, что в тех или иных случаях деньги возвращаются.
Лучший ответ
аванс по договору?
тогда: аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.
Обращаться в суд и требовать расторжения договора.
Спасибо за помощь!
Только через суд, Елена. Удачи.