Челябинск, 24.03.2016, 09:04

Как получить наследственную долю в квартире после смерти гражданского супруга - практические советы

Вопрос №10080649 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2016, 09:04
Моя бабушка жила в гражданском браке ну лет 20,он умер а квартиру приватизировали по долям, со дня смерти ее мужа прошло 18 лет, как нам эту долю забрать себе, бабушка тоже умерла год назад в одну вторую долю мы втупили в наследство а доля гражданского мужа висит. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Сожительница не имеет право наследовать имущество своего сожителя. Может быть Вам можно будет помочь, но для этого необходимо ознакомиться с документами и знать про какую конкретно квартиру идет речь.

24.03.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Никак не получится

24.03.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

доля гражданского мужа висит.что делать?

---искать наследников и с ними договариваться

24.03.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Елена, а вы жили в квартире после смерти сожителя бабушки? Если да, то надо идти в суд и признавать право на долю по приобретательной давности. Если нет, то ждите еще 18 лет. И живите в этой квартире.

24.03.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте , можно признать право собственности на долю в квартире по приобретательской давности, но при условии , что это доля не является выморочным имуществом ( если орган муниципальной власти не оформил долю на себя) и если не имеется наследников, которые вступили в наследство.

24.03.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Елена!

Варианты:

1. Ищите наследников и договаривайтесь.

2. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

24.03.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы и сечас живем,бабушка эту квартиру получала просто она его прописала а когда приватизирова то сделали на их двоих и мы све 18 лет плати и за эту долю

24.03.2016, 09:14

Елена! Самое главное не занимайтесь самолечением. Сначала проконсультируйтесь с адвокатом. Выбирите один из вариантов решения Вашей проблемы и идите к победе. Если Вы сами понапишите всяких завлений, в разлигые органы, то варианты решения Вашей проблемы могут стать равны нулю, вместо трех - пяти.

24.03.2016, 17:23

Но вот недавно она ушла в собственность муниципальной власти ,нам сказали что они якобы не были в браке ,что больше вариантов нет

24.03.2016, 09:48

Я полагаю, что долю деда за собой никак не признаете, поскольку родственниками не являлись. Только у муниципалитета выкупать

24.03.2016, 09:50

Вот Вы уже один вариант решения своей проблемы и убрали. Муниципалитет забрал долю в свою собственность из-за Ваших обращений. Запомните эмоции всегда проигрывают, выигрывает расчет.

24.03.2016, 17:26