Наследование доли бабушки и доли деда - как избежать платежей по долгу за квартиру и передать наследство матери
Мои дед с бабушкой 35 лет прожили в гражданском браке. Жили раньше в другом городе. Продав 2 е однокомнатные квартиры, они переехали и купили на 2 доли 2-х комнатную квартиру. С ними переехал мой дядька, он был просто прописан и не был родным сыном для дедушки. 5 лет назад дедушка умер, а через год (4 года назад) умирает бабушка, не успев никаких документов оформить на долю деда. 4 года в этои квартире жил мой дядя после смерти бабушки, и так же не переписал на себя долю бабушки. Он умер 13 дней назад от пневмании, и не платил за квартиру вообще. НАКОПИЛСЯ ДОЛГ В РАЙОНЕ 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Вопрос следующий: Как моей матери, теперь единственной наследнице на долю бабушки (ее мамы), сделать долю на себя и не платить долг за квартиру. И есть ли какие-то законы, чтобы как то унаследовать вторую долю деда моей матери?
Вот наличием такого рода проблем и отличается брак, зарегистрированный в ЗАГСе от сожительства (которое Вы неправильно называете "гражданским браком"). Квартира не является совместно нажитым в период брака имуществом и пережившим "супругом" не наследуется.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в той доле, в которой он принял наследство.
Если дед не написал Завещания на имя своей сожительницы, т.е. Вашей бабушки, то она и не смогла бы оформить вторую долю квартиры на свое имя. Если дед оставил Завещание на свою сожительницу, то тогда можно рассчитывать на прием всего наследства наследниками бабушки.
Сделать долю на себя и не платить долг за квартиру.
---не получится ничего у вас, при принятии наследства наследник отвечает по долгам наследодателя, в пределах суммы наследственной массы.