Проблемы в налоговой при отчете о продаже доли в квартире - разница в сумме между договором и распиской, срок собственности менее 3 лет и вопрос по заполнению 3 НДФЛ

По договору продажи доли в квартире цена 280000, а в расписке 270000. В собственности меньше 3-х лет и теперь надо отчитаться в налоговой. Будут ли проблемы в налоговой, примут ли документы 3 НДФЛ и какую сумму в них писать: как в договоре или как в расписке.
Лучший ответ

Здравствуйте! Примут по наименьшей сумме,т.е.по расписке,если нет иных документов,подтверждающих оплату.Ст.220 НК РФ.

Была в налоговой только что и сказали,что не примут.Всё должно совпадать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))