Как насчитывают общедомовые за электричество в квартире без газа?
При начислении платы за израсходованную энергию общедомовые показания распределяются между жильцами пропорционально площади занимаемых помещений— это закреплено в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (далее — Правила), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. действующих с 1 сентября 2012 г. В теории доля общего электрорасхода должна составлять не более 20 % потребления поквартирного. Практика же показывает, что эти данные куда выше, и были даже случаи, когда в платёжке доля общего потребления электричества превышала долю индивидуального.С момента введения новых правил расчёта платы за потреблённую в местах общего пользования электроэнергию её общедомовая доля рассчитывается отдельно и для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме (магазины, аптеки, компьютерные клубы, офисы). Очень часто эта статья расходов по разным причинам расчётчиками не учитывается, а значит, их потребление раскидывается на всех жильцов.