Пенсионеру грозят судом и удержаниями из пенсии из-за неплатежей по кредиту, хотя сам кредитор в полном здравии. Возможно ли суду присудить поручителю 50% взысканий?
Мой отец пенсионер, несколько лет назад пошел поручителем по кредитному договору, сейчас тот человек не платит кредит, сотрудники банка приходят к отцу и запугивают судами и удержаниями из пенсии в размере 50%.
подскажите пожалуйста, может ли суд присудить поручителю 50% взысканий, если сам кредитор жив, здоров и официально получает зарплату?
может ли суд присудить поручителю 50% взысканий, если сам кредитор жив, здоров и официально получает зарплату?
Судом будет взыскана сумма задолженности в полном объёме - солидарно с заёмщика и поручителя, а удержания в рамках исполнительного производства не более 50% от всех источников дохода.
Да. имеет право присудить. А отец имеет право подать на должника в суд в порядке регресса
Суд взыщет с должника и с вашего отца сумму долга солидарно, т.е. без определения размера долей.
Если взыщут, то приставы могут наложить арест на его доход до 50%