Как распределится наследство дедушки в случае отказа одного из внуков?
Ситуация такая:
Умер в октябре 2015 г. дедушка. Его квартира находилась в равных долях с бабушкой. Но у них еще есть 2 взрослых внука от сына (который умер много лет назад).
В наследстве по закону дедушкина доля должна распределиться в равных долях между бабушкой (законная жена) и сыном (но т.к. сын умер давно, то его доля полагается этим 2 родным братьям).
Один из этих внуков вместе с бабушкой завтра подают заявление на принятие своих долей в наследство.
Второй же (неблагополучный) внук отказался приезжать и писать заявления на принятие или отказ наследства в чью либо пользу.
Его доля по этой причине достанется брату? Или равно поделится между бабушкой и братом?
Лучший ответ
Это его право подавать заявление или нет, переживать нечего. Если он не подаст заявление нотариусу, то ему потом через суд придется доказывать свои права на это наследство
Благодарю Вас за полезную консультацию!