Влияет ли смерть внука на дарственную квартиры от бабушки? Кто унаследует квартиру после смерти бабушки в случае отсутствия прямых наследников?
Доброго времени суток, Альберт.
Дарственная после смерти не аннулируется (если договор прошел регистрацию в Росреестре) и недвижимость наследуют уже наследники внука. Ст.1142 гк.
Доброго времени суток! Нет, дарственная не аннулируется, квартиру будут наследовать его наследники.
Но в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если в договоре дарения не указано на то, что договор дарения подлежит отмене в случае смерти одаряемого, то договор не аннулируется.
Наследовать должны наследники внука первой очереди - дети, родители, супруг. Если нет наследников первой очереди, наследуют наследники второй очереди-полнородные и неполнородные братья и сестры внука, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, в равных долях..