Обвинение по ст. 238 ч. 2 пункт а - предпринимательский риск или нанесение вреда здоровью?
Здравствуйте, Андрей! Полностью согласен с коллегой. В Ваших действиях нет состава преступления. От себя хочу добавить, что Вам возможно есть смысл заключить соглашение с адвокатом на защиту Ваших интересов как на стадии предварительного следствия, так и скорее всего в суде. Писать те же жалобы следует мотивированно и лучше если этим займется профессионал. Ни в коем случае не соглашайтесь на прекращение уголовного дела по иным основаниям, кроме как в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Желаю удачи!
Я считаю, что вас незаконно привлекли к уголовной ответственности. В ваших действиях отсутствует состав преступления. При производстве, хранении или перевозке вредной продукции обязательным признаком субъективной стороны преступления является специальная цель - сбыт этих товаров или продукции. Вы не производили паленую водку, не хранили и не перевозили ее, с целью сбыта, поэтому не должны привлекатся к уголовной ответственности. Вы продавали "Максимку" любому покупателю, именно в виде "Максимки", а не в виде паленой водки.
Оставайтесь на своих показаниях, не признавайте вину. На следстии и в суде заявите ходатайтво о прекращинии в отношении вас уголовного дела, в виду отсутствия в ваших действиях состава преступления. Если всеже вы будете осуждены, советую обжаловать приговор.