Спорный участок - можно ли бесплатно присоединить кадастровый план и забор?
Нет, не можете присоединить чужую землю.
Тем более соседи не согласовали Вам границы ЗУ.
Можно только выкупить часть ЗУ соседа, если тот согласен.
Ибо ст. 209 ГК РФ гласит:
"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."
Пока соседи не обязали Вас снести самострой в виде забора за Ваш счёт, и освободить их землю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, это больше 10% участка. Десятипроцентное увеличение площади земельного участка, сведения о которой внесены в ГКН, допускается при проведении уточнения его местоположения границ и площади в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости".
Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам указанного земельного участка (3 сотки) в аренду для целей, связанных со строительством (ст.
Доброго времени!
В данной ситуации это уточнение границ. Т.е. исправит кадастровую ошибку!
В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
уточнение местоположения границы земельного участка возможно в случаях: -отсутствия в ГКН сведений о координатах характерных точек границы земельного участка; если содержащиеся в ГКН координаты характерных точек границы земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности -определения координат для земель определенного целевого назначения либо не позволяют однозначно определить (восстановить) положение характерных точек границ на местности; -исправления ошибок в местоположении границ земельного участка. идите в кадастровую палату и вносите изменения!
Могу ли я на законных основаниях БЕСПЛАТНО присоединить эти 3,5 соток?
---нет у вас никаких законных оснований.у вас самый настоящий самозахват земельного участка. В соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за подобное нарушение лицо несет административную, имущественную ответственность.
Данный документ (ст.
---вам придётся перенести забор строго по границе вашего участка.
Кадастровый план соседей не захватывает Этот участок. Земля государственная!
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о формировании участка, находящегося в фактическом пользовании. Дальнейшие действия в соответствии с полученным ответом.
Запросите кадастровый паспорт (если ещё этого не делали) - какое там значение указано?
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы можете уточниться сначала на 1,9 соток, а потом еще на 2 сотки.