Солнечногорск, 24.03.2016, 15:48

Спорный участок - можно ли бесплатно присоединить кадастровый план и забор?

Вопрос №10085522 из г. Солнечногорск
опубликован 24.03.2016, 15:48
В 2004 году приобрёл участок в МО. Забор на участке уже был. Соседи претензий по забору не предъявляли. Сейчас выясняется, что мой кадастровый план не совпадает с забором на 3,5 соток (по документам 19 соток, а фактически-22,5 соток). Могу ли я на законных основаниях БЕСПЛАТНО присоединить эти 3,5 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете присоединить чужую землю.

Тем более соседи не согласовали Вам границы ЗУ.

Можно только выкупить часть ЗУ соседа, если тот согласен.

Ибо ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Пока соседи не обязали Вас снести самострой в виде забора за Ваш счёт, и освободить их землю.

24.03.2016, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это больше 10% участка. Десятипроцентное увеличение площади земельного участка, сведения о которой внесены в ГКН, допускается при проведении уточнения его местоположения границ и площади в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости".

24.03.2016, 15:50

Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам указанного земельного участка (3 сотки) в аренду для целей, связанных со строительством (ст. 30 Земельного кодекса РФ)

24.03.2016, 15:50

Доброго времени!

В данной ситуации это уточнение границ. Т.е. исправит кадастровую ошибку!

В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

уточнение местоположения границы земельного участка возможно в случаях: -отсутствия в ГКН сведений о координатах характерных точек границы земельного участка; если содержащиеся в ГКН координаты характерных точек границы земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности -определения координат для земель определенного целевого назначения либо не позволяют однозначно определить (восстановить) положение характерных точек границ на местности; -исправления ошибок в местоположении границ земельного участка. идите в кадастровую палату и вносите изменения!

24.03.2016, 15:52

Могу ли я на законных основаниях БЕСПЛАТНО присоединить эти 3,5 соток?

---нет у вас никаких законных оснований.у вас самый настоящий самозахват земельного участка. В соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за подобное нарушение лицо несет административную, имущественную ответственность.

24.03.2016, 16:02

Данный документ (ст. 30 Земельного кодекса РФ)утратил силу.........

24.03.2016, 15:52

---вам придётся перенести забор строго по границе вашего участка.

24.03.2016, 16:04

Кадастровый план соседей не захватывает Этот участок. Земля государственная!

25.03.2016, 10:47

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о формировании участка, находящегося в фактическом пользовании. Дальнейшие действия в соответствии с полученным ответом.

Запросите кадастровый паспорт (если ещё этого не делали) - какое там значение указано?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 12:35

Вы можете уточниться сначала на 1,9 соток, а потом еще на 2 сотки.

25.03.2016, 12:35