Как вернуть украденный домен и защитить свое имя онлайн - юридические аспекты и возможные действия
Мной как физическим лицом был зарегистрирован домен (условно MashaPetrova.ru) примерно в 2009 году. Причем имя домена - это мой профессиональный псевдоним в интернете (то есть по паспорту имя другое). С помощью этого псевдонима я идентифицировалась и идентифицируюсь в сети, то есть мои клиенты узнают это имя и приходят ко мне. Мало того, мои партнеры неоднократно указывали меня как творческий псевдоним в книгах (в печатных, которые легко купить в любом магазине), меня именно по этому псевдониму узнает Google, выдавая мои фото и другие интернет-страницы, касающиеся именно меня и моей деятельности. Всю свою деятельность я вела и веду через свое ИП, но так как псевдоним и имя в паспорте - это разные наименования, то нет прямой связи между этими двумя названиями. На данный момент уже как чуть больше полугода кто-то (я не знаю был ли это человек или компания) заполучил мой домен (я не могу сказать как именно это произошло, тк с одной стороны не помню получения письма с напоминанием об очередном ежегодном продлении, а с другой - не могу доказать кражу). Узнала я об этом факте (то есть что домен больше не в моей собственности) благодаря звонку знакомой, которая сказала ты в курсе, тут по твоему домену другая компания теперь. До этого я пару лет просто продлевала домен, тк ранее по нему располагался сайт, но потом необходимость в нем отпала и я использовала доменное имя для корпоративной почты = для связи с клиентами. Сейчас получается, что мое имя и мой домен все также находится в гугле, в печатных книгах и привлекает определенную целевую аудиторию, но использует его компания, которая никак не относится к этому рынку. Товарного знака или чего-то такого у меня нет.
Вопрос - как мне вернуть домен? Могу ли я затребовать у них возвратить домен мне (выкупив его например по себестоимости)? могу ли я доказать в случае чего в суде, что имя - мое, а они неправомерно используют его?
Лучший ответ
В суд вам нужно обращаться и доказывать что это ваш домен и его неправомерно используют Доказать я думаю что вы сможете
Ответ не по существу вопроса.