Сопровождение продажи квартиры с использованием ипотеки - кто составляет договор и какие риски для собственника?
Я собственник, продаю квартиру физ. лицу по ипотеке (Сбербанк, берет покупатель). Сделку сопровождает риэлтор-привел покупатель. Договор купли-продажи составляет риэлтор, ссылаясь на договор ипотеки Сбербанка для моего покупателя, я этот договор не видела. Должен ли банк составлять договор и со мной тоже? Какие мои риски? В договоре риэлтора указано, что покупатель окончательно рассчитывается со мной после регистрации права наличными средствами, выданными ему банком по ипотечному договору. Это правильно? Почему банку не рассчитаться со мной лично? Спасибо.
Лучший ответ
Риски у Вас имеются, т.к. договор очевидно защищает интересы покупателя в большей степени, чем Ваши. В идеале расчеты с Вами должны быть произведены ДО регистрации сделки либо должны быть гарантии получения денег после регистрации (банковская ячейка). В предложенном варианте покупатель может деньги не передать - а право на квартиру Вы уже утратите. Рекомендую привлечь своего юриста (не риэлтера!) для правового анализа условий сделки.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!