Переход права собственности на заложенную вещь - возможен ли без перевода основного долга?

Вопрос №1008729 из г. Минусинск
опубликован 18.04.2010, 04:23
Возможен ли переход права собственности на заложенную вещь без перевода основного долга, обеспеченного залогом?. Сам себе отвечаю, возможен с согласия залогодержателя. Я в этом утверждении прав?. А если переход права собственности состоялся без согласия залогодержателя, то переход долга при этом каким то образом должен был быть переведенным, чтоб состоялся его переход. Ведь не возможно стать беременной, не имея удовольствия полового акта. Хотя возможно искуственное оплодотворение, но это всеравно акт, т. е. как в задаваемом вопросе перевод долга. Т.е. еще раз - переход права собственности каким бы образом он ни состоялся, возможен только с переходом основного долга (если не было согласия залогодержателя). Если долг перешел, значит он (долг) каким то образом переведен?. Да или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос. Залогодатель без согласия на то залогодержателя продал заложенный им автомобиль причем и без перевода долга, как того требует норма п.2 ст. 37 закона "О залоге". Явное мошенничество. При этом мог произойти переход права на заложенное имущество? Если да, то перевод долга все таки был. Т.е. если долг перешел, значит был его ПЕРЕВОД, в силу закона ли, или еще каким то образом. Почему и приведен пример беременности. Перевода (акта) не было, а переход (беременность) есть. Правда есть один случай в практике жизни, это с матерью божьей.

18.04.2010, 10:59

Уважаемый Леонид,залог транспортных средств подлежит регистрации в ГАИ (ч.2 ст. 40 закона о залоге). Вы регистрировали залог? Если,вы Залогодержатель,то ничто не мешает вам обратить взыскание на предмет залога,даже если он был продан без вашего согласия. Мошеничество,если он не предупредил другую сторону о том, что авто заложено. Кроме того, согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Просто,если вы регистрировали залог,то при переоформлении авто,он должен был всплыть.

С уважением Наталья Николаевна.

19.04.2010, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Уважаемый Леонид, согласно ст. 20 закона № 2871-1 "О залоге" залог сохраняет силу, если право собственности на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу. Если предметом залога является недвижимое имущество, то согласно ст. 37 закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке,если у вас закладная, то отчуждение возможно лишь,если это право указано в закладной. Кроме того,залогодатель обязан предупредить о том,что имущество в залоге - покупателя, так как в силу ст. 38 102-ФЗ лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Долг переходит в силу закона.

С уважением Наталья Николаевна.

18.04.2010, 09:36

Уточняю вопрос. Залогодатель без согласия на то залогодержателя продал заложенный им автомобиль причем и без перевода долга, как того требует норма п.2 ст. 37 закона "О залоге". Явное мошенничество. При этом мог произойти переход права на заложенное имущество? Если да, то перевод долга все таки был. Т.е. если долг перешел, значит был его ПЕРЕВОД, в силу закона ли, или еще каким то образом. Почему и приведен пример беременности. Перевода (акта) не было, а переход (беременность) есть. Правда есть один случай в практике жизни, это с матерью божьей.

18.04.2010, 10:59

Уважаемый Леонид,залог транспортных средств подлежит регистрации в ГАИ (ч.2 ст. 40 закона о залоге). Вы регистрировали залог? Если,вы Залогодержатель,то ничто не мешает вам обратить взыскание на предмет залога,даже если он был продан без вашего согласия. Мошеничество,если он не предупредил другую сторону о том, что авто заложено. Кроме того, согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Просто,если вы регистрировали залог,то при переоформлении авто,он должен был всплыть.

С уважением Наталья Николаевна.

19.04.2010, 22:15