Ситуация с автомобилем, купленным с рук по договору-купли продажи и находящимся в залоге у банка
Купил автомобиль с рук по договору-купли продажи, ездил 2 года, пришла повестка в суд - авто в залоге у банка, продавец перестал расчитываться по кредитам, до этого расчитывался. Суды общей юрисдикции как правило решают в пользу банка на основании Определения ВС по делу N 11 В 07-12 от 10 апреля 2007 года. ПЕРЕХОД ПРАВА Принадлежности НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ПРАВО ЗАЛОГА: ПРАВОПРЕЕМНИК ЗАЛОГОДАТЕЛЯ СТАНОВИТСЯ НА ЕГО МЕСТО. При всем этом Каких-то ИСКЛЮЧЕНИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ Вызволить ЛИЦО, ПРИОБРЕТШЕЕ ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, ОТ ПЕРЕШЕДШИХ К НЕМУ Обязанностей ЗАЛОГОДАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ Договора КУПЛИ-Реализации ОНО НЕ Понимало О НАЛОЖЕННЫХ НА НЕГО...
ВЕРХОВНЫЙ Суд Российской ФЕДЕРАЦИИ
А вот согласно ст. 20 Закона О залоге залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором о залоге. При этом переход права на заложенное имущество возможен только с переходом к новому залогодателю основного долга, обеспеченного залогом. Такой переход обеспечивается договором (или условием) о переводе долга, о чем говорится в ст. 37 Закона, в соответствии с которой залогодатель вправе (если иное не предусмотрено договором и законом) распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.
Высший арбитражный суд - в пользу добросовестного приобретателя - Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. №10.
Прошу Вас разъяснить ст. 20 Закона О залоге, где говорится о переходе основного долга.
Спасибо.
Смысл этой статьи в следующем. Если договором залога не предусмотрено право залогодателя на распоряжение предметом залога (а все банки предусматривают такой запрет) - все сделки с заложенным имуществом ничтожны. Также из этой статьи следует, что законный переход права собственности на заложенное имущество возможен только с одновременным переходом к новому залогодателю долга.