Вопрос о получении компенсации за похороны гражданского мужа - к кому следует обратиться и какие шансы на успех?
Я оплатила похороны моего гражданского мужа (сожителя) в размере 80 тыс руб, все квитанции на руках. 09.03.16 было 6 мес с момента смерти мужа. У него было 2 вклада в банке, в общей сумме 600 тыс. Две его дочери подали на наследство после смерти, а сейчас наверно уже приняли его. Могу ли я сейчас обратиться за компенсацией на похороны и к кому: к нотариусу или в суд на дочерей мужа от первого брака. Завещания муж не оставил. У него был счет в банке и квартира, дочери выставили ее на продажу и пока не продали.
Жили мы с мужем 15 лет, вели общее хозяйство. Когда он умер у дочерей не было денег на похороны отца. На вашем сайте другие юристы считают, что любой предьявивший документы на расходы по организации похорон получит компенсацию. Так кто же прав? Значит не стоит обращаться в суд, я проиграю?
В соответствии со ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Я не получила никакого наследства от мужа и не подавала на него нотариусу заявление.Наследники - дочери покойного мужа от предыдущих браков , им по 30 лет , имеют детей, но отца они не хоронили, это делала я -гражданская жена. А им достались деньги и квартира. Деньги эти положены на счет во время нашего проживания, квартира - куплена мужем до нашего знакомства и я на нее не претендую.
Вы не супруги, а сожители, этим и объясняются все правовые последствия. Вы можете предъявить претензии по поводу денежных средств, но навряд ли докажете, что они вашими были тоже.