Набережные Челны, 24.03.2016, 19:57

У ремонтников несут ответственность за исправление брака в квартире - как правильно взыскать деньги и какие требования могут быть предъявлены

Вопрос №10088252 из г. Набережные Челны
опубликован 24.03.2016, 19:57
Можно ли взыскать со строителей деньги на исправление их брака в только построенной квартире? Претензия первая была подана при принятии квартиры в январе 2014 - ноль внимания. Как это сделать? Как нужно назвать иске требуемые суммы денег (убытки, расходы или...)? Ну и сопутствующие суммы, которые можно требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы вправе устранить расходы своими силами,предварительно зафиксировав их актом с участием застройщика, и проведя экспертизу.

И затем подать иск о возмещении Ваших расходов, взыскании морального вреда, расходов на проведение экспертизы.

24.03.2016, 20:07

Мало информации - брак застройщика или фирмы производившей ремонт? Доказательства отправки претензии имеются?

24.03.2016, 20:00

Только через суд. Подготовка иска платная.

01.04.2016, 10:31

Подготовкой процессуальных документов лучше не заниматься самостоятельно. Стоимость этой услуги может быть взыскана по иску одновременно с основной суммой.

01.04.2016, 16:06

Брак застройщика. Доказательства отправки претензии имеются.

24.03.2016, 20:06

Здравствуйте! если нет ответа на претензию. обращайтесь в суд

24.03.2016, 20:11

вам необходимо определиться с суммой ущерба, собрать документы, подтверждающие размер ущерба. Затем необходимо обратиться застройщику с претензией. при отсутствии удовлетворительного ответа в суд (мировому судье или в городской в зависимости от размера требований).

Будут вопросы - обращайтесь.

24.03.2016, 23:25

Дом ипотечный, не долевой.

24.03.2016, 20:14

если дом сдан в эксплуатацию и вы уже оформили право собственности - обратитесь в суд с иском об устранении недостатков в строительстве - ст. 29 ЗоЗПП

Для обращения в суд лучше обратиться к юристу очно с документами

24.03.2016, 20:26