Омск, 24.03.2016, 20:31

Право на получение пенсии по потери кормильца - возможно ли ее получить для студента дневного отделения?

Вопрос №10088508 из г. Омск
опубликован 24.03.2016, 20:31
Мой брат (08.1993 г.р.) является студентом-очником ОмГУ (с 01.09.2015 г.) учится на бюджете, нигде не работает. В ноябре 2014, в нашей семье умер папа. На момент смерти отца: брат только устроился на работу, стажировался (с предыдущего места работы уволился в августе 2014 года) доходы его, в совокупности за последние полгода, были ниже прожиточного минимума; проживал с родителями, втроем; мама на тот момент нигде не работала, на бирже не состояла. Вопрос: имеет ли он право на получение пенсии по потери кормильца, как студент дневного отделения ВУЗа, не достигший 23 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях",

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.

24.03.2016, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если только не работает.Если работает ,не имеет права.При этом не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013г. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают; 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; 4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. 3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. 4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. 5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. 6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. 7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. 8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. 9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи. 10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи. 11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

24.03.2016, 20:33

Здравствуйте. Увы, но совершенно не важно, каков размер дохода был у брата на момент смерти отца. Согласно судебной практики по таким делам (могу представить при необходимости) - юридически значимым обстоятельством является лишь тот факт - обучался на очном дневном, или нет. Поскольку в силу ст. 10 Ф№ "О страховых пенсиях" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют именно нетрудоспособные члены семьи. К которым относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. А также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Обратите внимание, что в законе сказано именно "обучающиеся". То есть, уже поступившие именно до момента смерти. Поступление потом - в контекст данной статьи не входит.

Поэтому, раз на момент смерти Ваш брат ещё не являлся студентом - ничего другого учитываться не будет. Напрасные потери времени и сил. А может, и средств (если обратились к представителю).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2016, 22:14

Он работал на момент смерти отца, а с момента поступления в ВУЗ и по настоящее время нигде не работает?! подал иск в суд на ПФ РФ, вчера было первое заседание, перенесли на 29.03., потребовали справки 2НДФЛ за полгода до момента смерти папы и копию трудовой. Помогите пожалуйста разобраться, многие говорят, что имеет право, однако наш прогноз на предстоящее заседание неутешителен, судья на стороне ПФ

24.03.2016, 20:42

Здравствуйте.

К сожалению, полагаю, что права на пенсию у него нет. Для признания иждивенцем умершего родителя нужно быть именно на момент смерти отца студентом очного отделения. Такова судебная практика. Последующее поступление уже не дает оснований для признания иждивенцем, и права на пенсию по потере кормильца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2016, 22:03

Он работал на момент смерти отца, а с момента поступления в ВУЗ и по настоящее время нигде не работает?! подал иск в суд на ПФ РФ, вчера было первое заседание, перенесли на 29.03., потребовали справки 2НДФЛ за полгода до момента смерти папы и копию трудовой. Помогите пожалуйста разобраться, многие говорят, что имеет право, однако наш прогноз на предстоящее заседание неутешителен, судья на стороне ПФ. На что нам ссылаться и чем подкрепить свою правоту?

24.03.2016, 21:06

Судя по вопросу, он не был на иждивении, поэтому скорее всего откажут. При этом отсутствие дохода на сегодня принципиального значения не имеет. Но если Вы докажете, что отец его содержал, то суд должен будет встать на Вашу сторону.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

24.03.2016, 21:07

Он работал на момент смерти отца, а с момента поступления в ВУЗ и по настоящее время нигде не работает?!

---у вас нет никаких шансов. если БЫ он не работал и не зарабатывал. в этом случае он мог находиться на содержании отца. бесполезный труд. Суд вам откажет. см.

Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

25.03.2016, 08:36

Уточняю: писала об этом выше, он только устроился на работу, стажировался. Ведь как известно, под стажировкой имеется в виду период, в который человек выполняет какую-то определенную часть работы, но не имеет официального трудоустройства. В это время он фактически может просто попрактиковаться, его могут многому научить те, кто работает на том или ином предприятии на постоянной основе. + одновременно со стажировкой проходил обучение на курсах для поступления в этот же ВУЗ, в котором обучается на данный момент!

25.03.2016, 09:23

Если трудовой договор заключался, то нет разницы как это назвалось внутри организации "стажировка" или что то еще . Т.е. это уже трудоустройство (ст. 56 ТК РФ). Будет учитываться доход, факт трудоустройства.

25.03.2016, 09:24

Понятие стажировки не существует. Если ученический договор и он оплачивается. Статья 198. Ученический договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 199 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.03.2016, 09:25

Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях", устанавливает следующее:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

В контексте этой статьии вашему брату чтобы получать пенсию по потере кормильца следует обращаться в суд с запявлением обустановлении юридического факта нахождения на иждивении отца стст264-267 ГПК РФ в момент смерти отца Если этот факт будет доказан в суде то брат получит право на получение пенсии по потере кормильца

25.03.2016, 09:35

Доброе утро Инна Александровна, иждивение необходимо подтвердить на день смерти отца. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях).

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный не имеет какого-либо дохода и полностью содержался умершим кормильцем. Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного постоянным и основным источником средств к существованию – помощь умершего или свой доход, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер его дохода. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени. Если у вас имеются какие-то документальные доказательства, о том что отец оказывал помощь, которая превышала заработок ребенка или свидетели могут это подтвердить, предоставляйте в суд любые доказательства постоянной помощи умершего сыну.

25.03.2016, 09:49

Если имеется допуск к работе в качестве стажировке, признаётся статьёй 16 ТК РФ трудовыми отношениями:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Если нет трудового договора, то можно установить факт наличия трудовых отношений в суде с помощью свидетелей и письменных доказательств, если они имеются у работника или работодателя.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

25.03.2016, 09:58

---стажировка не является бесплатной и за неё также производят выплату заработной платы. Поэтому. доказывайте в суде факт содержания отцом. НО ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД, (моё мнение). см. Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

25.03.2016, 10:32