Ишим, 24.03.2016, 20:20

Получение права собственности по наследственному делу - наступление права с момента решения суда

Вопрос №10088517 из г. Ишим
опубликован 24.03.2016, 20:20
До моего вступления в наследство по суду (срок был пропущен) доля квартиры, полученная мной, принадлежала другому наследнику. Право собственности на эту долю не может быть у двоих одновременно, поэтому право собственности у меня должно наступать с момента вступления в законную силу решения суда? На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое решение вынес суд? Восстановить вам срок на вступление в наследство? Вам нужно было с восстановлением срока сразу просить признать недействительным свидетельство о праве на наследство на долю и исключать из реестра запись о праве наследника.

24.03.2016, 20:31

С какого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ за полученную по наследству долю квартиры

24.03.2016, 20:28

С какого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ за полученную по наследству долю квартиры

24.03.2016, 20:28

С какого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ за полученную по наследству долю квартиры

24.03.2016, 20:28

С какого момента у меня возникает обязанность оплачивать услуги ЖКХ за свою долю квартиры

24.03.2016, 20:30

с момента возникновения права собственности на долю. Если право возникло на основании решения суда, то с момента вступления его в силу, если право возникло на основании свидетельства о праве на наследство, то с момента данного свидетельства

24.03.2016, 20:32

Мне понравился ответ госпожи Прохоровой О.Ю., но пожалуйста уточните на основании каких статей наступило моё право на долю квартиры с момента вступления решения суда в законную силу?

29.03.2016, 10:04

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1152. Принятие наследства

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Суд установил принятие наследства?

29.03.2016, 10:07