LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 18.04.2010, 12:40

Как получить компенсацию за отмененные авиарейсы из-за извержения вулкана?

Вопрос №1008902 из г. Москва
опубликован 18.04.2010, 12:40
Думаю, мой вопрос - один из самых популярных на сегодня. На какую компенсацию расходов может рассчитывать турист, если поездка невозможна из-за отмены авиарейсов в связи с извержением вулкана? Наш рейс, назначенный на 6-35 17 апреля, сейчас перенесен на 8-40 19 апреля. И, конечно, есть вероятность дальнейшего переноса. Мы хотим отказаться от поездки, тур планировался на период 17-24 апреля. Понятно, что это как раз форс-мажорные обстоятельства. Но какие-то расходы возместить можно? Авиабилеты? Гостиницу? Как правильно составить запрос? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы проще было воспринимать ситуацию, попробую привести аналогию. Вы купили билет в театр. Придя на спектакль, Вам сообщили, что спектакль отменен в связи с тем, что ураганом с театра сорвало крышу. Как Вы думаете должны Вам вернуть деньги за билет, который Вы купили, или театр должен оставить их себе?

18.04.2010, 13:03

Уважаемая, Наталья! Турист может рассчитывать на возврат ВСЕХ уплаченных денег турагенству.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.04.2010, 13:00

Большое спасибо за оперативный ответ. Скажите, пожалуйста, что следует делать уже сейчас? В какой форме сообщить в турфирму о своем решении? Следует ли самостоятельно обращаться в авиакомпанию? На какие правовые акты стоит опираться? Имеет ли значение время обращения в турфирму или авиакомпанию? Есть ли то, чего делать, напротив, не стоит?

С уважением,

Наталья.

18.04.2010, 13:15

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Я уже отвечал на подобный вопрос посетителя сайта из г.Санкт-Петербурга.

Но в вашем случае:

во-первых, необходимо вам более внимательно ознакомиться с условиями договора и если в нём имеются условия о форс-мажорных обстоятельствах, то к сожалению в этом случае турфирма имеет право не возмещать расходы по турпутёвке;

во-вторых, если страна в которую вы намеревались ехать находится в Европе, то я рекомендую вам направить турфирме письменное предложение-офёрту о проезде взамен авиа по железной дороге или на автобусе.

И данное письменное предложение-офёрта может являться конструктивным предложением, на которое турфирма обязана будет письменно ответить в указанный вами в предложении срок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

15:48 уф.вр.

18.04.2010, 13:50

Уважаемая Наталья, г.Москва! (вопрос 1008902)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

В том то и дело, что форс-мажорные обстоятельства не позволят вам требовать компенсации, а вот предъявление письменной оферты с вашей стороны имеет правовую перспективу и в плане дальнейшего судебного спора.

Турфирма обязана будет вам письменно обоснованно ответить в указанные вами сроки(не забудьте их указать), ваша задача ввязаться в переписку с турфирмой, поэтому если их ответ вас не устроит, направьте им другое предложение(либо изменение вида транспорта, либо маршрута и т.д.)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

20:45 уф.вр.

18.04.2010, 18:47

Применение форс-мажора относится ТОЛЬКО К ВОПРОСАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. От исполнения обязательств по контрактам (договорам) данная оговорка не освобождает.

И естественно, не освобождает от обязанности вернуть авансовый платеж.

Свои действия, лучше начинать с помощью адвоката. Так как нужно изучить Ваш договор, условия страховки, и другие документы....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.04.2010, 19:11