Как получить компенсацию за отмененные авиарейсы из-за извержения вулкана?
Чтобы проще было воспринимать ситуацию, попробую привести аналогию. Вы купили билет в театр. Придя на спектакль, Вам сообщили, что спектакль отменен в связи с тем, что ураганом с театра сорвало крышу. Как Вы думаете должны Вам вернуть деньги за билет, который Вы купили, или театр должен оставить их себе?
Уважаемая, Наталья! Турист может рассчитывать на возврат ВСЕХ уплаченных денег турагенству.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Большое спасибо за оперативный ответ. Скажите, пожалуйста, что следует делать уже сейчас? В какой форме сообщить в турфирму о своем решении? Следует ли самостоятельно обращаться в авиакомпанию? На какие правовые акты стоит опираться? Имеет ли значение время обращения в турфирму или авиакомпанию? Есть ли то, чего делать, напротив, не стоит?
С уважением,
Наталья.
Уважаемая Наталья, г.Москва!
Я уже отвечал на подобный вопрос посетителя сайта из г.Санкт-Петербурга.
Но в вашем случае:
во-первых, необходимо вам более внимательно ознакомиться с условиями договора и если в нём имеются условия о форс-мажорных обстоятельствах, то к сожалению в этом случае турфирма имеет право не возмещать расходы по турпутёвке;
во-вторых, если страна в которую вы намеревались ехать находится в Европе, то я рекомендую вам направить турфирме письменное предложение-офёрту о проезде взамен авиа по железной дороге или на автобусе.
И данное письменное предложение-офёрта может являться конструктивным предложением, на которое турфирма обязана будет письменно ответить в указанный вами в предложении срок.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 апреля 2010г
15:48 уф.вр.
Уважаемая Наталья, г.Москва! (вопрос 1008902)
Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.
В том то и дело, что форс-мажорные обстоятельства не позволят вам требовать компенсации, а вот предъявление письменной оферты с вашей стороны имеет правовую перспективу и в плане дальнейшего судебного спора.
Турфирма обязана будет вам письменно обоснованно ответить в указанные вами сроки(не забудьте их указать), ваша задача ввязаться в переписку с турфирмой, поэтому если их ответ вас не устроит, направьте им другое предложение(либо изменение вида транспорта, либо маршрута и т.д.)
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 апреля 2010г
20:45 уф.вр.
Применение форс-мажора относится ТОЛЬКО К ВОПРОСАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. От исполнения обязательств по контрактам (договорам) данная оговорка не освобождает.
И естественно, не освобождает от обязанности вернуть авансовый платеж.
Свои действия, лучше начинать с помощью адвоката. Так как нужно изучить Ваш договор, условия страховки, и другие документы....
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.