Возможность застройщика требовать доплату за квартиру при изменении цены договора долевого участия
Заключен с застройщиком договор долевого участия. В разделе 12. Изменение и расторжение договора. Есть пункт 12.4. Существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения в соответствии со ст 451 ГК РФ в судебном порядке. Рост цен на материалы, оборудование более чем на 10% в год, с даты заключения договора, которые привели к удорожанию строительства жилого дома признается сторонами существенным изменением обстоятельств по смыслу ст. 451 ГК РФ в части определения цены договора. Изменение цены договора производится пропорционально росту цен и/или увеличению уровня инфляции.
ДДУ составлен от 9.04.2015 года. Я заключил договор переуступки 20.07.2015 г. с подрядчиком который первый заключал договор с застройщиком. Может ли застройщик в момент сдачи дома в июне этого года потребовать у меня доплату за квартиру по этому пункту и будет ли это законно? Сейчас они просрочили срок сдачи дома и в июне будет пол года. Хотел писать им претензию по этому вопросу, но сейчас думаю стоит это делать или нет в связи с данным пунктом. Квартира взята в ипотеку. Помогите, пожалуйста, разобраться...
Лучший ответ
Если попросит то это незаконно, а претензию нужно сейчас составлять с расчетом иначе потеряете много денег. Допсоглашение о переносе срока не подписывали?
Доп соглашение не подписывал, а почему сейчас нужно писать, я ведь не знаю точную дату когда буду подписывать акт приема передачи и не могу точно посчитать неустойку, я хотел писать претензию когда введут дом в эксплуатацию