Ходатайство на пересмотрение приговора мужа по статье 159 - возможна ли жалоба на применение старого законодательства?

Вопрос №10089812 из г. Ульяновск
опубликован 24.03.2016, 22:45

Мой муж осужден по статье 159 ч 2,3,4 к 6 годам. Преступления совершены в 2011-2012 году до ноября 2012 года. Все преступления совершены в сфере строительства с договорными отношениями. Муж являеться директором фирмы. Договара были заключены как и от фирмы так и лично от него на подрядные работы. Осужден в 2014 году. Суд не понятно по каким причинам не усмотрел в его действиях статьи 159.4. А осудил именно по статье 159 для физ лиц. Вопрос: Возможно ли сейчас подать ходатайство или жалобу что применили и пересмотрелю статью на действующее законодательство на момент вынесения приговора. Заранее Вам спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать жалобу на неправильную квалификацию деяния.

Но прокурору в порядке гл. 49 УПК РФ.

Ст. 413 УПК РФ позволяет:

"Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств."

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд.

25.03.2016, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не получиться т.к. у вас было время для обжалования приговора в апелляционную инстанцию и кассацию.Даже для подачи жалобы в ЕСПЧ уже время ушло.

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.6]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.4]

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

24.03.2016, 22:51

Апеляционная жалоба была написана но суд опять таки не усмотрел нарушений.

24.03.2016, 22:56

Нужно изучить дело, чтобы ответить на вопрос

24.03.2016, 22:57

Ушерб по делу вынесен согласно экспертизе сделанной потерпевшими. Дело было проведено в особом порядке. Потерпевшие у мужа люди власти, упекли сразу за 7 месяцев. Меня интересует возможно ли написать надзорную жалобу, или в суд по месту отбывания для применения поправок вышедших в ноябре 2012 года, но не примененных к нему. Или вобще нет смысла бороться???

24.03.2016, 23:05

Ушерб по делу вынесен согласно экспертизе сделанной потерпевшими. Дело было проведено в особом порядке. Потерпевшие у мужа люди власти, упекли сразу за 7 месяцев. Меня интересует возможно ли написать надзорную жалобу, или в суд по месту отбывания для применения поправок вышедших в ноябре 2012 года, но не примененных к нему. Или вобще нет смысла бороться???

24.03.2016, 23:05

Есть ли смысл бороться - может ответить только реальный адвоката, целиком и полностью ознакомившийся с материалами дела.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 00:26

Ушерб по делу вынесен согласно экспертизе сделанной потерпевшими. Дело было проведено в особом порядке. Потерпевшие у мужа люди власти, упекли сразу за 7 месяцев. Меня интересует возможно ли написать надзорную жалобу, или в суд по месту отбывания для применения поправок вышедших в ноябре 2012 года, но не примененных к нему. Или вобще нет смысла бороться???

24.03.2016, 23:05

Здравствуйте.

Вы - не имеете права вообще куда-либо обращаться! Это право есть только у Вашего супруга, или его адвоката.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

----------------------

Кроме того, Вы указали, что дело рассмотрено в особом порядке. То есть, вести речь о квалификации - бесполезно. Приговоры, вынесенные в особом порядке, могут быть пересмотрены только по мере наказания. Поскольку предполагается, что с виновностью во вменяемом преступлении он согласен.

Для того, чтобы дать Вам корректный ответ на вопрос

Меня интересует возможно ли написать надзорную жалобу, или в суд по месту отбывания для применения поправок вышедших в ноябре 2012 года, но не примененных к нему. Или вобще нет смысла бороться???

надо, как минимум, владеть полной информацией по делу. И без изучения дела такую информацию получить нельзя. Ваше личное субъективное мнение, изложенное в вопросе. не имеет никакого правового значения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2016, 00:24