Как получить деньги с сберегательной книжки если один из супругов умер 11 месяцев назад.
Добрый день! Данный вклад входит в состав наследства умершего. Если наследник обратился к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя или же не обратился, но был зарегистрирован вместе с наследодателем на одной площади, то обратиться нужно к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого и можно будет получить вклад.
Если к нотариусу не обращались и не зарегистрированы на одной площади - обращаться нужно в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, принадлежавшее умершему.
Если данный вклад образовался в период брака, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности на супружескую долю пережившему супругу. А вторая половина уже входит в состав умершего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.