Сожитель подал в суд о праве на общую долевую собственность - возможно ли выселение до рассмотрения дела?
Снять человека с регистрационного учета возможно толь в строго установленных законом случаях. Я не буду все их перечислять. Скажу лишь, что первым основанием является заявление самого лица с просьбой снять его с регистрационного учета. Если он этого не делает, по желанию собственника жилья возможно только в судебном порядке. Такое право изложено в ст. 31 ЖК РФ, согласно которой, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и не имеет права собственности на доли в этом жилом помещении, то суд удовлетворяет иск и решение суда является основанием для ФМС снять его с регистрационного учета. В суд обращаться следует с требованием об утрате права пользования жильем, а не о снятии с регистрации, поскольку снятие с регистрации — это функция ФМС.
не сможете увы. если предметом спора является квартира
Здравствуйте!
Если собственником квартиры являетесь Вы, то сможете его выписать в судебном порядке. До рассмотрения его иска можете не успеть.