Двухлетний юридический спор по наследству - как получить деньги после снятия искаженной доверенности?
Оксана, здравствуйте! Если Истец-взыскатель принял наследство, получил свидетельство, то, на мой взгляд, не нужно больше доказывать свои права на наследование. Нужно обратиться к наследнику, который после смерти наследодателя снял деньги, с иском о взыскании с него определенной суммы в качестве неосновательного обогащения. И в процессе суда доказывать, что такая-то сумма должна была войти в состав наследства, а Ответчик снял ее по недействительной доверенности.
Перед подачей иска в суд лучше бы обратиться к данному наследнику письменно с требованием вернуть деньги. По истечение семи дней после получения им письма можно обращаться в суд и начислять проценты за пользование чужими ден. средствами.
Пошлина платится исходя из требования имущ. характера (цена иска - сумма плюс проценты, если они начисляются).
С уважением.
Харченко О.В.